Rechazo contundente al ataque a la misión de Naciones Unidas

Bogotá, octubre 13 de 2020

Las organizaciones defensoras de los derechos humanos y movimientos sociales que suscriben esta comunicación, expresamos nuestro enérgico rechazo al ataque a la misión de la Oficina en Colombia de la Alta Comisionada de Naciones Unidas para los Derechos Humanos que se encontraba acompañando a la Defensoría del Pueblo y la Comisión de la Verdad en el Departamento de Caquetá por grupos que se identificaron como Disidencias de las FARC.

Expresamos nuestra preocupación por el deterioro de las garantías para la defensa y protección de los derechos humanos tanto por parte de las comunidades, organizaciones, liderazgos sociales así como por parte de las entidades nacionales e internacionales de protección y acompañamiento para la defensa de los derechos humanos, y llamamos al Gobierno Nacional a cumplir de manera integral las obligaciones constitucionales para la garantía de estos derechos, así como los compromisos asumidos en virtud del Acuerdo de Paz de garantizar la presencia institucional en los territorios afectados por el conflicto, llevando a cabo las reformas acordadas para superar las causas históricas de la confrontación.

Hacemos un llamado a todos los actores de la confrontación armada que se vive en diferentes regiones del territorio nacional a acatar cabalmente las disposiciones del Derecho Internacional Humanitario que exigen respeto integral a la población civil y a las misiones humanitarias.

Al Estado colombiano, a la Fiscalía General de la Nación y a la Procuraduría General de la nación a realizar las investigaciones a que haya lugar y a la comunidad internacional a no desistir en su apoyo y acompañamiento a la construcción de paz en Colombia.

Expresamos nuestra solidaridad a los funcionarios de la OACNUDH, la Defensoría del Pueblo y la Comisión de la Verdad.

 

Suscriben:

Organizaciones:

  1. ACT Iglesia Sueca
  2. Alianza de Organizaciones Sociales y Afines
  3. Arlequín y los Juglares
  4. Asociación Campesina del Catatumbo (ASCAMCAT)
  5. Asociación Colombia Profunda
  6. Asociación Colombiana de Empleados Bancarios, Seccional Buenaventura
  7. Asociación comunitaria de parceleros del toco ASOCOMPARTO
  8. Asociación Comunitaria para el desarrollo Integral ASOCODITA, Guachené, Cauca
  9. Asociación de Campesinos víctimas del conflicto armado en Aguas Blancas y Mariangola ASOGUAMAR
  10. Asociación de Campesinos y Comunidades sin Tierra del Cesar ASOCAMTICE
  11. Asociación de Desplazados por un nuevo futuro ASODENUF
  12. Asociación de Víctimas y sobrevivientes del Nordeste Antioqueño – ASOVISNA
  13. Asociación Familiares Colombia Línea Fundadora por los Desaparecidos Forzadamente en Colombia
  14. Asociación Juvenil y Estudiantil Regional – ASOJER
  15. Asociación MINGA
  16. Asociación Nacional de Ayuda Solidaria ANDAS – Seccional Pasto
  17. Asociación Nacional de Desplazados Colombianos, Seccional Atlántico
  18. Asociación Nacional de Jóvenes y Estudiantes de Colombia – ANJECO
  19. Asociación para la Investigación y Acción Social NOMADESC
  20. Asociación por la dignidad y los derechos agrarios
  21. Asociación Reverdecer Atlántico
  22. Asociación Sostenibilidad, equidad y derechos ambientales. Enda-Colombia.
  23. Asociación Tierra de Esperanza
  24. Benposta Nación de Muchach@s
  25. Casa de la Mujer
  26. Central Unitaria de los Trabajadores y su Departamento de Derechos Humanos del Valle del Cauca
  27. Central Unitaria de Trabajadores regional Nariño- departamento de Derecho humanos y solidaridad
  28. Centro de Cultura José Antonio Galán
  29. Colectivo de abogados «José Alvear Restrepo»- CAJAR
  30. Colectivo Utopía
  31. Colombia Diversa
  32. Colombia Human Rights Committee, Washington DC
  33. Comisión Colombiana de Juristas
  34. Comisión Intereclesial de Justicia y Paz
  35. Comisión para el Esclarecimiento de la Verdad
  36. Comité de Integración del Macizo Colombiano –CIMA
  37. Comité Permanente por la Defensa de los Derechos Humanos – CPDH
  38. Comité Permanente por la Defensa de los Derechos Humanos – CPDH, Antioquia
  39. Comité Permanente por la Defensa de los Derechos Humanos – CPDH, Nariño
  40. Comité Permanente por la Defensa de los Derechos Humanos – CPDH, Santander
  41. Comité Permanente por la Defensa de los Derechos Humanos – CPDH, Valle del Cauca
  42. Consejo comunitario de Pilamo.
  43. Consejo Comunitario Pandao de Caloto, Cauca
  44. Consejo territorial Inter étnico norte del Cauca.
  45. Coordinación Colombia Europa Estados Unidos
  46. Coordinador Nacional Agrario CNA
  47. Corporación Acción Humanitaria Por la Convivencia y la Paz del Nordeste Antioqueño- CAHUCOPANA
  48. Corporación Ambiental y Turística Alas del Humadea CORPOHUMADEA
  49. Corporación Claretiana Norman Pérez Bello
  50. Corporación Colectivo Sociojurídico Orlando Fals Borda
  51. Corporación Compromiso
  52. Corporación CONPÁZES
  53. Corporación CORDESTE
  54. Corporación de Derechos Humanos Gustavo A. Marulanda
  55. Corporación Jurídica Libertad
  56. Corporación Memoria y Paz CORMEPAZ
  57. Corporación para el desarrollo regional
  58. Corporación para la educación y autogestión ciudadana CEAC
  59. Corporación para la Paz y el Desarrollo Social
  60. Corporación Región
  61. Corporación Regional para la Defensa de los Derechos Humanos -CREDHOS
  62. Corporación Reiniciar
  63. Corporación Sembrar
  64. Equipo Jurídico N21
  65. Espacio Regional de paz del Cauca
  66. Familias Unidas por un solo dolor
  67. Federación Agrominera del Sur de Bolívar
  68. ForumCiv
  69. Fundación Comité de Solidaridad con los Presos Políticos, Antioquia
  70. Fundación Comité de Solidaridad con los Presos Políticos, Santander
  71. Fundación Cultura Democrática
  72. Fundación de Derechos Humanos Joel Sierra
  73. Fundación de Derechos Humanos PASOS – Proceso de Apoyo y Solidaridad con las Organizaciones Sociales.
  74. Fundación de espacios de convivencia y desarrollo social FUNDESCODES
  75. Fundación del Sur Occidente y Macizo Colombiano – FUNDESUMA
  76. Fundación Ecológica Bacata
  77. Fundación Franciscana Santo Tomas Moro
  78. Fundación Guagua
  79. Fundación Hasta Encontrarlos
  80. Fundación Mujeres Indígenas Victimas y Victimas del Conflicto Armado en Colombia
  81. Fundación Nydia Erika Bautista
  82. Fundación Socioambiental Amigos del Rio Anchicaya y la Biodiversidad del Pacifico ARIBI
  83. Fundación Sumapaz.
  84. GemPaz (Grupo Ecuménico de Mujeres Constructoras de Paz)
  85. Grupo Interdisciplinario por los Derechos Humanos – GIDH
  86. Humanidad Vigente Corporación Jurídica
  87. Instituto Latinoamericano para una Sociedad y un Derecho Alternativos – ILSA
  88. Instituto Popular de Capacitación – IPC
  89. International Action for Peace
  90. Junta de acción comunal vereda la guitarra
  91. Juventud Rebelde Colombia
  92. Maestria en Defensa de los Derechos Humanos de la Universidad Santo Tomás Bogotá
  93. Mesa departamental de derechos humanos y territorios del Cesar
  94. Mesa Humanitaria del Meta
  95. Mesa Territorial Garantías Chocó
  96. Movimiento de Mujeres Jóvenes Yo Puedo
  97. Movimiento de Paro Cívico para vivir con dignidad y en Paz en el Territorio de Buenaventura
  98. Movimiento nacional de víctimas de crímenes del Estado, Capítulo Meta
  99. Movimiento nacional de víctimas de crímenes del Estado, Capítulo Atlántico
  100. Movimiento Social Discapacidad Colombia MOSODIC
  101. Mujeres víctimas por la Paz MUVICOPAZ
  102. Organización para el desarrollo urbano y campesino
  103. Palenque alto kuk PCN
  104. Plataforma Colombiana de Derechos Humanos, Democracia y Desarrollo
  105. Programa Mujeres Indígenas del CRIC
  106. Red de Derechos Humanos del Putumayo, Piamonte Cauca y Cofania Jardines de Sucumbíos Nariño
  107. Red de Mujeres del Cauca
  108. Red Departamental de Mujeres Chocoanas
  109. Red Nacional de Mujeres Defensoras de Derechos Humanos de Colombia
  110. Ruta Pacífica Regional Putumayo
  111. Santamaría Fundación
  112. Secretaría de DDHH de SIMANA
  113. Secretariado Diocesano de Pastoral Social de la Diócesis de Buenaventura
  114. Taller Abierto
  115. Unión de Ciudadanas de Colombia, Seccional Cali

 

Personas:

  1. Adriana María Lagos Zapata, Sector Ambiental
  2. Adriana Zamorano
  3. Alberto Jaramillo, Sector empresarial
  4. Alejo Vargas Velásquez, Director del Centro de Pensamiento y Seguimiento al Dialogo de Paz – UN
  5. Álvaro Toledo Romero, Sector de la Educación
  6. Álvaro Villarraga Sarmiento, académico
  7. Andreiev Pinzón, Defensor de DDHH
  8. Ángelo Cardona, Funcionario de la Oficina Internacional por la Paz
  9. Antonia Gómez Fuentes, Procesos sociales
  10. Antonio Sanguino, Senador Alianza Verde
  11. Ayda Cabrera V, Sector Social
  12. Bernardo Nieto Sotomayor, Pensionado Naciones Unidas, Comunicaciones y Educación
  13. Bladimir Bueno, Sector Campesino
  14. Brigitte Baptiste, Sector de la Educación
  15. Brinis Jesús Pedroza Estrada
  16. Brinner Antonio Rodríguez Mejía, Víctima del conflicto Armado
  17. Camila Andrea Galindo, Abogada defensora de DDHH
  18. César Noguera, Sector Sindical
  19. Claribel Esther Charris Cabarcas, Víctima
  20. Claudia Campo Cisneros, Comunal
  21. Darío Fajardo, Profesor Universitario
  22. Darío Villamizar, Politólogo
  23. Diana Parra Oviedo, Sector Público
  24. Diego Jaramillo Salgado, Sector Académico
  25. Édgar Amado Flórez, Sector de la Economía social y solidaria
  26. Edna Bonilla Sebá, Sector de la Educación
  27. Eduardo Bladeir Delgado Narváez, Sector Campesino
  28. Esteban Morales Herrera, SIVJR
  29. Eugenio Andrade, Sector Privado
  30. Félix Manuel Banguero, Derechos humanos.
  31. Gabriel Misas Arango, Academia
  32. German Niño, sociedad civil
  33. Gloría Carmenza Toro Vélez
  34. Gloria Cuartas Montoya
  35. Gloria Luna Rivillas, Historiadora y Defensora Derechos Humanos
  36. Gonzalo Sánchez-Gómez
  37. Guillermo Pérez Rangel, Defensor de derechos humanos
  38. Gustavo Wilches-Chaux, Ambientalista y Profesor Universidad Externado de Colombia
  39. Hernando Clavijo
  40. Inti Loriana Tolosa, estudiante universitaria
  41. Irma Soto Vallejo, Sector Universitario
  42. Jahel Quiroga Carrillo, Defensora de Derechos Humanos
  43. Jaime Alberto Villamil
  44. Jaime Zuluaga Nieto, Académico
  45. Javier Serrano Social
  46. Jesús Abad Colorado López, Periodista
  47. Jorge Antonio Mejía, Academia
  48. Jorge Pulecio, Docente universitario
  49. Jorge Serrano Ordoñez, Gestión de recursos
  50. José Alejandro Aguilar, Sector de la Educación Superior
  51. José Joaquín Andrade Álvarez, Sector de la Educación superior
  52. José Luis Campo Rodicio, Derechos de los niños y niñas
  53. Juan Carlos Preciado B, Ciudadano
  54. Juan Jacobo Agudelo Galeano, Sector de la Educación
  55. Julia de Castro, Ciudadana
  56. Kevin Alejandro Torres Londoño, Estudiante universitario
  57. Leonor Acevedo
  58. Leslie Orozco Fonseca, Victima
  59. Liliana Galindo Ramírez, Académica y Defensa de la paz
  60. Luis Fernando Ospina. Defensor de DDHH
  61. Teresa Camargo Umaña, Jubilada
  62. María Camila Quintero Giraldo, Estudiante
  63. María Cristina Castillo Gómez
  64. María Cristina Umbarila Chacon
  65. María Eugenia Sánchez G, Mujeres
  66. María Lucia, Docencia
  67. Mario Bernardo Figueroa Muñoz, Profesor universitario
  68. Martha Díaz Ospina, Defensora de derechos humanos
  69. Mauricio Archila, Academia
  70. Mercedes Trujillo, Sector de la Educación
  71. Mildrey Corrales Charry, Defensora de Derechos Humanos
  72. Mónica Hinojosa Cadena
  73. Nelson Mamian, Derechos humanos
  74. Nelson Sneider González Yepes, Estudiante
  75. Néstor Ricardo Rodríguez, Pensionado
  76. Patricia Lara Salive, Columnista
  77. Patricia Rozo, Ciudadana
  78. Patricia Sánchez, Psicóloga
  79. Rodrigo Quintero Marín, Sector Social
  80. Rubiela Valderrama, Movimiento de Mujeres
  81. Stella Contreras Gómez, Pensionadas
  82. Sylvia De Castro Korgi, Universitario
  83. Víctor Hugo Moreno Mina, Activista de los pueblos negros
  84. Viviana Palacios Raigosa, Sociedad Civil