Exigimos respeto por la independencia judicial en Colombia

14 de octubre de 2020

La democracia colombiana pasa hoy por sus más duros momentos. El propio Presidente de la República y el partido de Gobierno adelantan una feroz campaña contra los derechos, el equilibrio de poderes, las Cortes y la independencia de la justicia avanzando de forma peligrosa en el camino del autoritarismo y el fin de los pilares esenciales del Estado de derecho.

Este embate autoritario tiene un capítulo especial contra las Cortes y la independencia judicial, que busca diezmar cualquier posibilidad de establecer límites democráticos al accionar arbitrario del ejecutivo nacional y de diferentes instituciones estatales, así como desconocer los fallos proferidos por distintas instancias judiciales que garantizan derechos ciudadanos y que en su
contenido significan la materialización de postulados fundamentales.

Es crucial no llamarnos a engaños: los ataques contra la justicia no son contra un juez o un tribunal en particular, son un ataque contra todos los ciudadanos y especialmente contra la garantía que tenemos de que todas las personas y especialmente los funcionarios públicos no utilizarán ni los dineros, ni los medios ni las armas del Estado para conculcar nuestros derechos y nuestra honra.

Son varios los ataques y recurrentes los desacatos a las decisiones judiciales, entre ellos el que se produjo en contra del fallo proferido por el Tribunal Administrativo de Nariño que obligaba al gobierno a suspender la realización de una audiencia pública virtual como supuesto ejercicio de consulta previa de comunidades de 104 municipios en relación con la aspersión aérea del
glifosato, pese a lo cual el Ministro de Defensa no dudó en anunciar el regreso del peligroso agrotóxico.

Así mismo, a raíz de la imposición de una medida de aseguramiento de detención preventiva en contra del ex presidente y ex senador Álvaro Uribe Vélez por parte de la Sala Especial de Instrucción de la Corte Suprema de Justicia, el Presidente de la República y varios altos funcionarios plantearon fuertes cuestionamientos y críticas a la decisión que debía ser acatada o, en su defecto, controvertida haciendo uso de los mecanismos que el ordenamiento jurídico contempla para ello.

De igual forma, los recientes abusos de la fuerza pública han abierto también el debate sobre la Justicia Penal Militar que, en contravía de los tratados internacionales, ha asumido la competencia en la investigación y el juzgamiento de graves violaciones a los derechos humanos cometidas por agentes estatales, entre ellos el asesinato de Dilan Cruz y la masacre de Tandil ocurrida en 2017 en el departamento de Nariño.

El más reciente ataque desde el Ejecutivo a la independencia judicial fue el desacato de la orden del fallo de tutela del pasado 22 de septiembre, cuando la Sala de Casación Civil de la Corte Suprema de Justicia ordenó, entre otras medidas inmediatas, la realización de un acto de perdón por las graves violaciones a los derechos humanos cometidas por servidores públicos durante el
paro nacional del año anterior, cuando la Fuerza Pública intervino de manera violenta y arbitraria, utilizando armas potencialmente letales, una de las cuales ocasionó la muerte de Dilan Cruz en la ciudad de Bogotá, pero también mediante el empleo de agentes químicos irritantes para disolver arbitrariamente las protestas, la retención ilegal de personas y el ataque a la prensa.

Además del perdón, la Sala Civil ordenó al Gobierno mantener una posición neutral frente a las manifestaciones no violentas, crear distintos protocolos para garantizar este derecho, activar una mesa de trabajo con los actores de la protesta social y suspender el uso de escopetas calibre 12 utilizadas para la intervención en las protestas.

En contravía de esta decisión, el Gobierno, de nuevo a través del Ministro de Defensa, anunció la solicitud de revisión del fallo por parte de la Corte Constitucional, incumplió los términos en que debía pedirse perdón el 11 de septiembre. Las víctimas y organizaciones que interpusieron la tutela no aceptaron este acto pues no se refirió a los hechos ni reconoció el carácter sistemático del abuso policial ni la necesidad de reformas estructurales, señaladas por la sentencia. Solo hasta el 7 de octubre en el Congreso lo hizo de manera forzada en la audiencia de moción de censura.

El abierto desacato del Presidente Duque y del ministro de Defensa a este fallo, justo después de que miles de videos mostraran a la Policía disparando y agrediendo a la ciudadanía el 9 y 10 de septiembre de 2020, días en los que además fueron asesinadas trece personas, es no solo un ataque a un elemento crucial de las democracias modernas como la soberanía de la justicia, sino
también contra la necesaria sujeción del poder militar al poder civil. Es así como el mensaje que envía el ejecutivo a los integrantes de la fuerza pública que violan los derechos humanos no podría ser más pavoroso: disparen, agredan, violenten, que el Gobierno nacional los respalda.

Así mismo, cuando el Gobierno nacional desconoce este fallo nos niega a las y los colombianos el derecho a transitar efectivamente hacia la paz y hacia la superación de entendimientos de la protesta social en los que esta se asume como un problema de orden público y no como la materialización de un derecho democrático que, aunque disruptivo, da cuenta de la buena salud de la deliberación pública y de la democracia en un país.

Llamamos al ministro de Defensa y al Gobierno de Iván Duque a que no se utilice a la justicia ni a sus fallos como caballo de batalla electoral, a que cesen todos los ataques contra la administración de justicia y a que se acate integralmente el conjunto de los fallos judiciales, entre ellos el proferido por la Corte Suprema de Justicia en relación con el derecho a la protesta pacífica.

Recordemos que en una democracia nadie debe estar por encima de la justicia, mucho menos el Presidente de la República.

Suscriben,

Plataformas de Derechos Humanos
1. Coordinación Colombia Europa Estados Unidos
2. Alianza de Organizaciones Sociales y Afines
3. Plataforma Colombiana de Derechos Humanos, Democracia y Desarrollo

Organizaciones
1. Colectivo Sociojurídico Orlando Fals Borda
2. Comisión Colombiana de Juristas

3. Consultoría para los Derechos Humanos y el Desplazamiento -CODHES-
4. Corporación Colectivo de Abogados José Alvear Restrepo

5. Viva la Ciudadanía
6. #Accionemos
7. ABColombia
8. Action et Solidarite pour la Colombie et Ailleurs à Montréal
9. Ama Colombia Sintralitigantes
10. Aprodic, Cartagena
11. Asamblea Provincial Constituyente Del Oriente Antioqueño
12. ASEDEUIS
13. ASITM
14. Asmetrosalud
15. Asociación Colombiana Mutualista para la Vida – ACMUV
16. Asociación de Cabildos Indígenas de San Vicente del Caguán ACISC
17. Asociación de campesinos y comunidades sin tierra del Cesar
18. Asociación de Empleados Públicos de la Universidad Industrial de Santander ASDEUIS
19. Asociacion De Mujeres Negras Ubuntu
20. Asociación De Mujeres Por La Defensa Y Los Derechos De La Mujer Colombiana
21. Asociación De Mujeres Víctimas Del Conflicto Armado Interno Generadoras De Paz.
22. Asociación de Trabajo Interdisciplinario – ATI
23. Asociación Guachinacal
24. Asociación Minga
25. Asociación por la unidad campesina del Catatumbo-Asuncat
26. Asomudem
27. Asonal Judicial S.I.
28. Asonal Judicial S.I. Antioquia
29. Asonal Judicial S.I. Bucaramanga
30. Asonal Judicial S.I. Caldas
31. Asonal Judicial S.I. Quindio
32. Asonamc
33. ASOVIB
34. ASPU-UD
35. ATCH

36. Brigada de Salud Estudiantil -BSE-
37. Casa de la Mujer UPTC

38. CEICOS – Recursos Compartidos
39. Centro Cívico San Javier
40. Centro de Promoción y Cultura
41. CGT
42. Chicago Religious Leadership Network on Latin America – CRLN
43. Ciudadanias libres
44. Coiso
45. Colectivo Benkos Biohó
46. Colectivo EncantaPalabras
47. Colegio de jueces de paz de Barranquilla
48. Colombia Humana
49. Colombia Humana UP Buenaventura
50. Colombian Human Rights Committee
51. Comité De La V Victoria y Federación Nacional
52. Comité Local de Derechos Humanos de Suba – CLODHS
53. Comité permanente por la defensa de los derechos humanos
54. Comité pour le respect des droits humains Daniel Gillard

55. Concejo provincial de PAZ bl
56. Conciliadores en Equidad
57. Congreso De Los Pueblos
58. Consejo Consultivo De Mujeres De Bogota-Especio Autonomo
59. Consejo Laboral Afrocolombiano
60. Consejo Provincial Del Oriente Antioqueño
61. Consejo Seccional De La Judicatura Antioquia
62. Coomunarte
63. Coordinación Social Y Política Marcha Patriótica
64. Corpohumadea
65. Corporación Colectivo Sociojuridico Orlando Fals Borda
66. Corporación Compromiso
67. Corporación Con-Vivamos
68. Corporación Conciudadanía
69. Corporación de Educación e Investigación Intercultural para los Pueblos CEIP-ILÉ
70. Corporacion Diálogo Democrático.
71. Corporación El País Primero
72. Corporación FASOL
73. Corporación Nelson Mandela para la paz
74. Corporación Para La Educación y Autogestión Ciudadana CEAC CEAC.
75. Corporación Podion
76. Corporación República de la Palabra
77. Corporación Social Para la Asesoría y Capacitación Comunitaria COSPACC
78. Corriente Sindical Ignacio Torres Giraldo
79. Corsolcuba medellin
80. Corvimejor
81. Credhos
82. CUT, Central Unitaria De Trabajadores De Colombia
83. CUT, Central Unitaria De Trabajadores De Colombia, Bogotá cundinamarca
84. CUT, Central Unitaria De Trabajadores De Colombia, Caquetá
85. CUT, Central Unitaria De Trabajadores De Colombia, Subdirectiva Antioquia
86. Desde Adentro. Grupo Socio Cultural
87. DHOC
88. Diakonia
89. Docente
90. Edumag
91. Edumag, Pijiño del carmen.
92. El Paro Suena
93. Equipo de Litigio Estratégico «Carlos Gaviria Díaz» de la Universidad Industrial de Santander (UIS)
94. Equipo Multisectorial de Barrancabermeja
95. Facultad de Derecho, Ciencias Políticas y Sociales, Universidad Nacional de Colombia
96. Familia Integral
97. FARC
98. Fasol
99. FAVISPAZ, Fundacion de amigos victimas solidarias por la paz
100. Fecode
101. Federación De Estudiantes Universitarios de Colombia FEU-COLOMBIA
102. Fenaltrase
103. Fenaltrase Antioquia
104. Fensuagro
105. Foro Nacional por Colombia
106. Fundación Ambientalista Bosque De Niebla
107. Fundación Casa De La Memoria De Nariño

108. Fundación Colombia Sos Voz
109. Fundación Comité De Solidaridad Con Los Presos Polìticos
110. Fundación Cultura Democrática
111. Fundación de derechos humanos PASOS
112. Fundación Fundexco Colombia
113. FUVYAM
114. GEMPREN Asociación Gente Emprendedora
115. Genera & Enlaces
116. Gestapaz
117. Iglesia Menonita
118. Iglesia Presbiteriana
119. Instituto Latinoaméricano para una Sociedad y un Derecho Alternativos ILSA
120. Instituto Popular de Capacitación – IPC
121. Justicia y Democracia
122. Juventud Rebelde Colombia
123. Juventud Rebelde Nariño
124. Madres por la Vida
125. Mesa Ambiental Comuna 2 Santa Cruz
126. Mesa De Cuidadores Comuna 8 Villa Hermosa
127. Mesa De Derechos Humanos Y Paz De La Comuna 10 La Candelaria
128. Mesa De Organizaciones Cívicas Y Populares De ARAUCA-MOCIPAR.
129. Mesa De Patrimonio De Usme
130. Mesa Departamental De Derechos Humanos Y Territorios Del Cesar
131. Mesa LGBTI De Barranquilla Y El Atlántico
132. Mesa Nacional De Víctimas Pertenecientes A Organizaciones Sociales
133. Mesa Social Minero Energetica Y Ambiental Por La Paz
134. Mesa Territorial Garantías Chocó
135. Movice
136. Movimiento Alternativa
137. Movimiento Social Amplio De Mujeres
138. Movimiento Social Discapacidad Colombia
139. Movimiento Social En Defensa De Los Ríos Sogamoso Y Chucuri Ríos Vivos Colombia
140. Mujeres Del Común
141. Mujeres Victimas Construyendo Paz
142. Mujeres Yarima – MUYARIMA
143. Nodo De Mujeres Colombia Humana Antioquia
144. Observatorio De Derechos Humanos Iván David Ortiz
145. Oficina Internacional De Los Derechos Humanos Acción Colombia
146. Organización Mundial Contra La Tortura (OMCT)
147. Organización Para El Desarrollo Urbano Y Campesina
148. Partido Del Trabajo De Colombia PTC- Regional Nariño
149. Partido Político Fuerza Alternativa Revolucionario Del Común
150. Partido Union Patriotica
151. Persona – Magisterio
152. Petra Mujeres Valientes Conflicto Armado
153. Piwam
154. Plataforma De Organizaciones Sociales, De Víctimas Y Defensoras De Derechos Humanos POSVDH Nariño
155. Plataforma Feminista Boyacense
156. Polo Democrático Alternativo
157. Prensa Libre
158. Prensa Popular
159. Presbyterian Peace Fellowship

160. Rama Judicial Poder Público
161. Red Colombiana De Mujeres Por Los Derechos Sexuales Y Reproductivos
162. Red De Mujeres
163. Red De Mujeres Atlántico
164. Red De Mujeres Excombatientes De La Insurgencia Años 90
165. Red Deparmental De Mujeres Chocoanas
166. Red Local De Paz Y Reconciliacion
167. Red Mariposas De Alas Nuevas
168. Red Nacional Afrourbana De Anafro
169. Red Regional De Planeacion Participativa Del Magdalena Medio
170. Redepaz Antioquia
171. Redepaz Eje Cafetero
172. Reds – Red De Solidaridad Para La Transformación Social- Barcelona
173. Reiniciar
174. Reiniciar, regional Tolima
175. Revista contorno judicial
176. Revistacontornojudicial@gmail.com
177. Rodeemod el Diálogo – ReD
178. Ruta Pacifica de las Mujeres Colombianas
179. Se debe respetar el derecho a la protesta social
180. Selcam
181. Senador Alianza Verde
182. Serambiente
183. Seres Globales
184. SerFami
185. Simana pasto
186. Sinaltainal
187. Sinaltracomfasalud
188. Sinaltraempro
189. Sindesena
190. Sindhep
191. Sindicato de Empleados Públicos del Municipio de Medellín
192. Sinistra Europea
193. Sintrabienestar
194. SintrabienestaR Subdirectiva Risaralda
195. Sintracarbón
196. Sintracorponariño
197. Sintradian
198. Sintraelecol
199. Sintraemsdes pereira
200. Sintraongs
201. Sintraunicol sede UIS Bucaramanga
202. Sintravidricol
203. Temblores ong
204. Unidad de Protección a Defensoras y Defensores de Derechos Humanos – Guatemala
205. Unión de Ciudadanas de Colombia
206. Unión Patriótica, Mag. Medio
207. Universidad de Antioquia
208. Universidad Popular De Los Pueblos- Medellín
209. USO
210. Vamos Cundinamarca
211. Veeduría Ciudadana al Plan de Desarrollo de Medellín
212. Veeduria Ciudadana-Quintas Ferroviarias

213. Xrglobal

Personas
1. Iván Velásquez – Justicia y Democracia
2. Ángela María Robledo Gómez – Congreso de la República.
3. Antonio Sanguino – Senador Alianza Verde
4. Carlos Germán Navas Talero – Segundo Vicepresidente de la Cámara de Representantes
5. Jairo Reinaldo Cala Suárez – Cámara de Representantes/Partido Fuerza Alternativa Revolucionaria del
Común.
6. Jorge Alberto Gómez Gallego – Representante a la Cámara
7. Julián Gallo Cubillos – FARC
8. León Fredy Muñoz Lopera – Cámara de Representantes
9. María José Pizarro Rodríguez – Representante a la Cámara
10. Omar De Jesús Restrepo – FARC
11. Ana Teresa Bernal – Concejal de Bogotá
12. Diego Cancino – Concejal de Bogota
13. María Fernanda Rojas Mantilla – Concejal de Bogotá
14. Rubén Darío Pinilla – Ciudadanía
15. Adiela Larne Valencia Sánchez – Ciudadanía
16. Adiela Osorio – Ciudadanía
17. Agustín Bernal – Lubricantes Trox
18. Aída Julieta Quiñones Torres – Profesora
19. Alba Inés Cano Ballesteros – Red Nacional de Mujeres
20. Alba Lucía Gómez Zuluaga – Colectiva Carmen
21. Alba Lucía Lopez – Ciudadanía
22. Alberto A Sanchez Gomez – Partido Unión Patriótica
23. Alder Nuñez Urbina – Ciudadanía
24. Aleider Ascanio Contreras – Asociación por la unidad campesina del Catatumbo-Asuncat
25. Alejandro Camacho Calderon – ASPU UD
26. Alejandro Vanegas Sáez – Funat
27. Alex Alfredo Pardo Léon – Mesa de víctimas de Silvania
28. Alexader Velasquez – Ciudadanía
29. Alexander Beltran B – Asdeuis
30. Alexandra Gonzalez Giraldo – Ciudadanía
31. Alfonso Conde Prada – Ciudadanía
32. Alfredo Tabares Romero – Ciudadanía
33. Alicia Sanzón Guerrero – Alicia Sanzon Guerrero
34. Alirio Uribe Muñoz – Cajar
35. Alonso Garro Arango – Ciudadanía
36. Alpher Rojas Carvajal – Investigador en Ciencias Sociales. Magister en Sociología política. Columnista diario El Tiempo.
37. Álvaro Ciro Hurtado – Ciudadanía
38. Álvaro Frías Cruz – Kairós Educativo
39. Álvaro Ivan Muñoz – Asonaljudicial
40. Álvaro Javier Buenaventura Rico. – Ciudadanía
41. Álvaro Niño Delgado – ASONAL JUDICIAL S.I. BUCARAMANGA
42. Álvaro Ortiz Ramos – Viva la Ciudadanía
43. Álvaro Villarraga Sarmiento – Directivo Fucude docente universitario
44. Álvaro Viloria De Avila – JAC Calamares
45. Amparo Bello – Ciudadanía
46. Amparo Castro Echeverri – Colombia humana
47. Amparo Reyes Prieto – Ciudadanía

48. Ana Aracelly Hoyos Gómez – Ciudadanía
49. Ana Delina Vergel R. – Asociacion de comunidades cristianas
50. Ana Diaz – Ciudadanía
51. Ana Jackelin Dimas – Lider activista de la Colombia Humana
52. Ana Lucelly Velasco Jurado – Corporación Diálogo Democrático
53. Ana Lucía Rico – Ciudadanía
54. Ancízar De Jesús Cadavid Restrepo – Universidad Popular de los Pueblos – UPP
55. Andrés Chaves – Colombian Human Rights Network
56. Andrés Faneyte Mejía. – Ciudadanía
57. Andrés Felipe Arismendi Holguín – Ciudadanía
58. Andrés Felipe Gutiérrez – guane enterprises
59. Andrés Felipe Yasnó Hurtado – Colectivo de Estudios Decoloniales y Poscoloniales de/en América Latina (Colectivo COPAL)
60. Andrés Jurado Alvarán – Ciudadanía
61. Angela Victoria López Garcés – Universidad Nacional de Colombia
62. Angélica María García Zambrano – ASONAL JUDICIAL SI
63. Arlex Patricio López – Sintracorponariño
64. Arturo Rincón Sarmiento – Sintraproaceites
65. Arturo Salcedo – PRENSA LIBRE
66. Astrid Castellanos Correcha – Plataforma Feminista Boyacense
67. Astrid Guisao Mazo – Coiso
68. Astrid Helena Vallejo – Profesora jubilada. U de A
69. Astrid Torres Ramírez – Defensora de Derechos Humanos
70. Beatriz Eugenia Ortiz Uribe – Ciudadanía
71. Beatriz Montoya – Asociación Regional de Mujeres del Oriente AMOR
72. Beatriz Rodríguez – Ciudadanía
73. Beatriz Sisquiarco Garcia – Asonaljudicial
74. Beatriz Vejarano Villaveces – Rodeemos el Diálogo – ReD
75. Belsy Ruíz Rojas – Estamos Listas
76. Benedicto González Montenegro – Fundación Lazos de Dignidad
77. Benjamin Pelayo L. – Fundación Hogar Pastorin
78. Bibian Daniela Aparicio Gil – CAJAR
79. Bibiana Vargas Villa – Docente
80. Blanca Inés Arcila – Ciudadanía
81. Blanca Norha Ossa Hoyos – Concejo provincial de PAZ bl
82. Blanca Nuvia Anaya Diaz – Movimiento social en defensa de los Ríos Sogamoso y chucuri Ríos vivos Colombia
83. Blanca Valdelamar N – Ciudadanía
84. Camila Andrea Galindo – Grupo de Estudio Economía Digna
85. Carlos Bermúdez Diez – Ciudadanía
86. Carlos A. Ruíz Ospina – COMCREAR
87. Carlos Arcesio Paz – Empresario
88. Carlos Arturo Correa Páez – Ciudadanía
89. Carlos Arturo Escorcia Guzman – Ciudadanía
90. Carlos Arturo Estrada Ardila – Docente
91. Carlos Arturo Rodríguez – Magísterio
92. Carlos Cruz – Sintracarbón
93. Carlos Emilio Botero Marulanda – Servidor público
94. Carlos Evelio Cano Vasquez – Ciudadanía
95. Carlos Gilberto Donoso Albarracín – SINDESENA
96. Carlos Jaime Taborda Tamayo – Rama judicial del poder público
97. Carlos Mario Arenas López – Corpades
98. Carlos Orlando Santana – Universidad cooperativa sociología

99. Carlos Ospina – Inem José Félix de Restrepo
100.Carlos Tulio Jiménez – Ciudadanía
101.Carmen Alicia Sanzon Guerrero – Carmen Alicia Sanzon Guerrero
102.Carmen Lucía Escobar Valencia – Ciudadanía
103.Carolina Castro – Ciudadanía
104.Carolina Márquez Arteaga – Ciudadanía
105.Carolina Moreno Quirós – Corporación Jurídica Libertad
106.Carolina Zapata Restrepo – Ciudadanía
107.Catalina Arévalo Rincón – Universidad Javeriana
108.Catalina Puerta Henao – Universidad de Antioquia
109.Catherine Lozano – Ciudadanía
110.Cecilia Ramos Peñuela – CEIP-ILÉ
111.Celmira Herrera – Cut Bogotá cundinamarca
112.Celmira Romero – Colombianos luchando por la Paz de Colombia en Suecia (COLPPAZ)
113.César Alonso Arias Barbosa – Redepaz eje cafetero
114.César Santoyo Santos – Corporación Colectivo Sociojuridico Orlando Fals Borda
115.Chrisabell Gracia Escobar – Ciudadanía
116.Cielo Correa Restrepo – Central Unitaria De Trabajadores De Colombia, Subdirectiva Antioquia
117.Cindy Agudelo L – Cindy Agudelo L
118.Clara Amaya – Ciudadanía
119.Clara Eugenia Pérez Pamplona – Rama judicial del poder público
120.Clara Guerrero – Ciudadanía
121.Clara Ines Beleño Gutierrez – Ciudadanía
122.Clara Isabel Ibañez Mantilla – ASONAL S.I.
123.Clara Navarro – Nodo de mujeres Colombia Humana Antioquia
124.Claudia María Rendon Montoya – Asmetrosalud
125.Claudia Mayerli Campo Cisneros – Ciudadanía
126.Claudia Patricia Ortiz Gerena – Movimiento Social en defensa de los Ríos Sogamoso y Chucuri
127.Claudia Rocio Perea Hoyos – Ciudadanía
128.Claudia Silgado – Ciudadanía
129.Claudia Tovar Guerra – Ciudadanía
130.Cristian Camilo Perdomo Ramírez – Ciudadanía
131.Cristian Quintero Rincon – Vamos Cundinamarca
132.Cristian Raúl Delgado Bolaños – Coordinación Social y Política Marcha Patriótica
133.Cruz Elena Morán Andrade – Simana, Nariño
134.Dahissy Oliveros Vela – Pensionada
135.Dane Osorio – Ciudadanía
136.Daniel Camilo Godoy Duque – Ciudadanía
137.Daniel Felipe Gutierrez – Corporacion Reiniciar
138.Danilo Jose Toloza Fernandez – Edimag fecode
139.Darío Mestra – Asociación Turismo Nómada
140.Darling Astrid De La Hoz De Las Salas – Ciudadanía
141.David Andrés Rodríguez Reyes – Universidad Nacional de Colombia
142.David Domb – Ciudadanía
143.David Enrique Valencia Mesa – U de A
144.David Flórez – Alternativa
145.Deyanira Manquillo Caldón – Desplazada
146.Diana Carolina Pantoja Montero – Colectivo Sociojurídico Orlando Fals Borda
147.Diana Henao – Ciudadanía
148.Diana Londoño Ramírez – Asmetrosalud
149.Diana Marcela Otavo Morales – Ciudadanía
150.Diego Alfonso – Asociación Nacional de Jóvenes y Estudiantes de Colombia
151.Diego Balvino Chavez – Universidad Nacional

152.Diego Mejía – Guane
153.Dora Marlen Arévalo Espinosa – Corpohumadea
154.Dora Montero – Periodista
155.Doralba Cardona Amaya – SENA
156.Dorian Farid Hoyos Palacio – Rama judicial del poder público
157.Edgar Alexander Estupiñan – Ciudadanía
158.Edgar Humberto Portilla Granda – Fundación casa de la memoria de Nariño
159.Edgar Pardo Sánchez – Ciudadanía
160.Edgar Quintero – Ciudadanía
161.Edilberto Grajales – Sinaltrainal
162.Edilberto Rodríguez – Sindhep
163.Edinson Collazos – Selcam
164.Eduar Mulato – Fundación Colombia sos voz
165.Eduardo Bustamante – Asamblea Provincial Constituyente Del Oriente Antioqueño
166.Edward Alexander Niño Viracachá – Corporación Con-Vivamos
167.Edwin Alberto Carmona López – Ciudadanía
168.Edy De La Hoz Zarate – Ciudadanía
169.Elcy Marleni Rincon C – Ciudadanía
170.Eleuterio Cárdenas León – RED Flamenca de Solidaridad con San José de Apartadó
171.Eliécer Robles – Sintracarbón
172.Elizabeth Belalcazar – Red de mujeres excombatientes de la insurgencia años 90
173.Elsy Castillo – Docente Universidad Distrital
174.Elvira Giraldo – Ciudadanía
175.Emeterio Canaval – Consejo Laboral Afrocolombiano
176.Emilce María Vega Rodríguez – Sintracarbón
177.Erasmo Perez Padilla – Líder cívico
178.Erick Alberto Arroyo De La Hoz – Sintracarbón
179.Erick Ruíz Taborda – Rama judicial del poder público
180.Erika Londoño Restrepo – Rama judicial del poder público
181.Erika Schiller – Ciudadanía
182.Erika Yolanda Aristizábal Murillo – Rama judicial del poder público
183.Ernesto Sánchez – P. N.
184.Esmeralda Vargas Vallejo – Defendamos la Paz
185.Esperanza Avellaneda – Ciudadanía
186.Esteban Cancelado Gomez – Polo Democrático Alternativo
187.Esther Abello – Ciudadanía
188.Esther Botero Escobar Lo – Movimiento Político Estamos Listas
189.Esther Jaimes Orduz – Rama judicial del poder público
190.Evelin Mariana Alzate Cano – Ciudadanía
191.Fabián Tamayo – Ciudadanía
192.Fabio Arias Giraldo – CUT
193.Fabio Castro – Profesor
194.Fanny Collante – Ciudadanía
195.Fanny Edith Castro Muñoz – Asonal Judicial S.I
196.Fanny Ortiz Lozano – Asociación de madres y mujeres constructoras de paz del Magdalena medio
197.Fanny Santoyo Duarte – Docente
198.Félix Aníbal Bacca Erazo – Ciudadanía
199.Félix Guillermo Torres Ramirez – Ciudadanía
200.Fernando Guarin Posada – Luna de Papel
201.Flavia Famá – Libera
202.Flor Ángela Márquez Benitez – Flor de loto
203.Flor Elena Vergara Muñoz – Asmetrosalud
204.Flor María Pedrozo Rangel – Flor María Pedrozo Rangel

205.Francesca Casafina – Red Academica Europaz
206.Francisco Marín – Juventud Rebelde Nariño
207.Francy Guzman – Ciudadanía
208.Francy Rodríguez – Ciudadanía
209.Franklin Castañeda Villacob – Fundación Comité de Solidaridad con los Presos Polìticos
210.Gabriela González – Ciudadanía
211.Genrry Ramiro Cardona Giraldo – Ciudadanía
212.German Niño – Ciase
213.German Zárate Durier – Iglesia Presbiteriana de Colombia
214.Gilberto De Jesús Díaz Ordoñez – Ciudadanía
215.Gladys Adriana Camacho Rojas – Ciudadanía
216.Gloria Arboleda – Asonal Judicial S.I
217.Gloria Esperanza Marin Arenales – Movimiento social en defensa de los rios sogomosoy chucuri
218.Gloria Inés González León – Ciudadanía
219.Gloria Ivette Ortega Ortega – Ciudadanía
220.Gloria Luna Rivillas – Historiadora Defensora Derechos Humanos
221.Gloria Stella Elizalde – Ciudadanía
222.Gloria Teresa Gómez – Ciudadanía
223.Godofredo Ramírez Sosa – Sintracarbón
224.Gregorio Mesa Cuadros – Facultad de Derecho, Ciencias Políticas y Sociales, Universidad Nacional de Colombia
225.Gregory Manuel Jimenez Tejada – Sintracarbón
226.Guillermo Alberto Reyes Jimenez – Ciudadanía
227.Guillermo León Puello Alcocer – IED Liceo Celedón
228.Guillermo Marin Palomino – Anthoc
229.Guillermo Perez Rangel – Mesa departamental de derechos humanos y territorios del Cesar
230.Gustavo Adolfo Atehortua Zapata – Sintracarbón
231.Harold Montoya Bueno – Ciudadanía
232.Héctor Betancur – Ciudadanía
233.Hector De Jesús Rivera Londoño – Revista contorno judicial
234.Hellen Rocio Murillo Franco – Ciudadanía
235.Henry Benachi Piamba – AICA
236.Heriberto Araujo Arevalos – Las leyes se respetan
237.Hermehiz García Galeano – Ciudadanía
238.Hernán Amaya – Derechos humanos
239.Hernán Dario Pineda Gómez – Docente universitario
240.Hernando Carpio – ASOVIB
241.Hernando Tamayo – Ciudadanía
242.Hilda Beatriz Soto – Pensionado
243.Hugo Alberto Miér Campo – Sintracarbón
244.Ilda Magali Simbaqueba Moreno – Ciudadanía
245.Ilich Leonardo Rojas Díaz – Coomunarte
246.Irma Flores – Universidad de los Andes
247.Irma Mosquera Becerra – Ciudadanía
248.Itziar Caballero González – Ciudadanía
249.Iván Aquiles Jurado Andrade – Ciudadanía
250.Iván Néstor Oswaldo Díaz Cifuentes – Docente
251.Iván Velásquez Gómez – Justicia y Democracia
252.Jackeline Osorio Panzs – CEAC
253.Jahel Quiroga Carrillo – Corporacion Reiniciar
254.Jaime Ariza Correa – Líder Social
255.Jaime Arturo Gonzalez Gonzalez – Ciudadanía
256.Jaime Jiménez García – Acción Comunal

257.Jaime Luis Suarez Mejia – Edumag
258.Janio José Pérez Ballesteros – Colombia Humana
259.Javier Antonio Ortrega Barros – Ciudadanía
260.Jeannett Martínez Ruiz – Sinaltracomfasalud
261.Jennifer Gisela Cruz Hernández – Prensa popular
262.Jenny Astrid Moreno Monastoque – Ciudadanía
263.Jessica Lorena Vieira Diaz – Ciudadanía
264.Jesús Albeiro Echeverri Sánchez – Edil, jal Comuna 8, Medellín
265.Jesús Eduardo Lozano Uribe – Corporación FASOL
266.Jesús Hernan Perdomo Ortiz – Pontificia Universidad Javeriana
267.Jesus Sanjuan P – Alternativo
268.Jesus Torres – Pensionado
269.Jesús Varela – Ciudadanía
270.Jhenifer Alexandra Gómez Cano – Universidad San Buenaventura.
271.John Alexander Cárdenas Díaz – John Alexander Cárdenas Díaz
272.John David González – Ciudadanía
273.John Edward Narvaez Alvarez – Sinaltrainal
274.John Ocampo – Comité en defensa del territorio
275.Johnatan David Hernandez Serna – Ciudadanía
276.Johnny Rafael Martelo Roa – Ciudadanía
277.Jorge Armando Santamaría Zambrano – Sintracarbón
278.Jorge Diego Acosta C. – Colegio Médico Colombiano.
279.Jorge Enrique Hurtado – Emiratos
280.Jorge Gómez Lizarazo – Reiniciar
281.Jorge Iván Zuleta Merchan – Alternativa
282.Jorge Luis Carazo Torregroza – Asodegua
283.Jorge Luis Piedrahita Orozco – Ciudadanía
284.Jorge Nuñez Lopez – Burgos con colombia
285.José Adalberto Zapata Villegas – Asonal Judicial S.I
286.José Agustín Pico Olivos – Ciudadanía
287.Jose Arturo Rojas Rodriguez – Perovsi coloque como persona
288.Jose Bolivar B. – Sinsesena Guajira
289.Jose Bonilla – sindesena
290.José De Jesús Atehortúa Sánchez – Ciudadanía
291.José Fernando González Ante – CAJAR
292.José Horacio Rosero Camargo – Fecode
293.José Javier Aguilar Zambrano – Profesor Universidad Nacional
294.José Luciano Sanín Vásquez – Viva la Ciudadanía
295.José Luis Joiro De Luque – Cut guajira
296.Jose Nevio Lopez Botero – VEEDURIA CIUDADANA-QUINTAS FERROVIARIAS
297.José Roberto Restrepo – Ppersonal
298.Jose Yesid Rodríguez – SINTRAPREVI
299.Juan Bautista Estrada Mosquera – ADEA
300.Juan Carlos Betancur – Surgir
301.Juan Carlos Escobar Escobar – Universidad de Antioquia
302.Juan David Romero Preciado – CAJAR
303.Juan Esteban Moreno Agudelo – Ciudadanía
304.Juan Fco. Guaqueta B. – Ciudadanía
305.Juan Garcia – Ciudadanía
306.Juan Jacobo Muñoz – Ciudadanía
307.Juan Manuel Domínguez Ordóñez – Coasur
308.Juan Pablo Corrales Ramirez – Abogado
309.Juan Sebastián Solís Marín – Colectivo Estudiantil Benkos Biohó (Javeriana)

310.Juanita Barreto Gama – Movimiento social y politico de mujeres
311.Juanita Ramirez – Ciudadanía
312.Judy Alba – Colombian Human Rights Committee
313.Julia Edith Cabarcas Bernett – Asonamc
314.Julian Andres Martinez Arce – Ciudadanía
315.Julian Hernandez – Ciudadanía
316.Juliana Bustamante – PAIIS
317.Julieth Nayibe Moreno Vargas – CORPORACIÓN COLECTIVO SOCIUJURIDICO ORLANDO FALS BORDA
318.Julio César Bonilla Mosquera – Estudiante de derecho
319.Julio Eduardo – Universidad de Antioquia
320.Julio Giraldo – Ciudadanía
321.Julio Segundo Ferrer Gómez – Ciudadanía
322.Julio Villarreal – Accion Comunal
323.Karent Sofía López Vivas – Estudiante
324.Ketty Jurado – Ciudadanía
325.Khassir Alonso Moncayo Rojas – Ciudadanía
326.Lácides Manuel Molina Guerra – Sindesena
327.Laura Barrios – Laura
328.Laura María Medina – Ciudadanía
329.Laureano Estrada Abadía – Cultor artístico
330.Leidy Buitrago – Viva la Ciudadanía
331.Leidy Jhoana Dávila Cano – Universidad de Antioquia
332.Leidy Johanna Salamanca – Ciudadanía
333.Leonardo Augusto Diaz – Ciudadanía
334.Leonardo Sanson Guerrero – Hombre de la calle
335.Leonel Lizarazo Orozco – Corporacion Reiniciar
336.Leonela Serna Beltrán – Fundación ambientalista Bosque de Niebla
337.Leonidas Álvarez – Colombia humana
338.Leonor Cristina Peñaranda Esguerra – Ciudadanía
339.Leopoldo Ardila Rueda – CIMA
340.Lester Zarate Moscote – Asodegua
341.Leyla Magaly Carabali Rodriguez – Colombia Humana UP Buenaventura
342.Libardo Felix Campo Traslaviña – ACVC
343.Libia Martinez – Ciudadanía
344.Lida Romero – Hogar
345.Ligia Medina – Colombia Humana
346.Ligia Sofía López Ayala – SERAMBIENTE
347.Ligia Zamira Avila Diaz – Clínica jurídica betsabel espinal
348.Liliana Galindo Ramírez – Ciudadanías por la Paz de Colombia
349.Lina Segura – Universidad Externado
350.Lisandro Duque Naranjo – Cineasta y escritor
351.Lorena Libertti M – UNIVERSIDAD POPULAR DE LOS PUEBLOS- MEDELLIN
352.Lourdes De La Cruz Ortega – FUVYAM
353.Lucia Helena Andrade Medina – Profesional
354.Lucía López – Ciudadanía
355.Lucia Moncada – Rodeemos el Diálogo – ReD
356.Luis Alberto López Gó mez – Contacto Redepaz, Alianza Caqueta, Politica Publica DD.HH grupo Pitalito.
357.Luis Alberto Martínez Isaza – Rama judicial del poder público
358.Luís Alberto Montoya Osorio – ESAP
359.Luis Alfonso. S – Ciudadanía
360.Luis Antonio Martínez Triana – Rama judicial del poder público
361.Luis Augusto Chávez Núñez – Ciudadanía
362.Luis Enrique Sierra Santos – Corporación CorpoColombia-Verde

363.Luis F Fajardo – Corporación Compromiso
364.Luis Felipe Giraldo Ramírez – Ciudadanía
365.Luis Fernando Matute Como – Ciudadanía
366.Luis Fernando Ospina – DDHH
367.Luis Fernando Padilla Restrepo – Sintraemsdes sub.pereira
368.Luis Guillermo Pardo Cardona – Exasesor de Paz de Medellín y Antioquia
369.Luis Jose Castellanos Aguilar – Asonal Judicial S.I
370.Luis Martin Fajardo G. – Comite de DDHH UIS
371.Luis Miguel Obando T. – Universidad de Antioquia
372.Luisa María Muñoz López – Colectivo de Abogados José Alvear Restrepo
373.Luz Ayda Nuñez Ramírez – Ciudadanía
374.Luz Dary Ospina Roman – Ciudadanía
375.Luz Martina Pérez Pineda – Asmudes.Asociación Nacional de Mujeres
376.Luz Nelly Chivatá Vargas – Ciudadanía
377.Madi Andrés Barbosa Nieves – Fundación de DDHH PASOS
378.Mafe Carrascal – Corporación El País Primero
379.Magaly Collazos – Ciudadanía
380.Magda Ortega – Ciudadanía
381.Manuel Antonio Castillo Gómez – Subdirectiva Cut-Caquetá
382.Manuel Leiva – Colectivo Benkos Biohó
383.Manuel Sebastián Perdomo Ramírez – Ciudadanía
384.Marcela Fernández Muriel – Centro psique
385.Marco Romero – CODHES – COLOMBIA
386.Marco Tulio Uribe Ángel – Asonal Judicial S.I.
387.Mardonia Medina J – Ciudadanía
388.Margarita Bolívar – Ciudadanias libres
389.Margarita Gómez Quiñones – Secretaria educacion de Fusagasuga
390.María Albenis Ramírez Dussan – Ciudadanía
391.Maria Amparo Carvajal – Asociaciin Afecto
392.María Angélica Fresneda Páez – Docente SED
393.María Aseneth Muñoz Giraldo – Ciudadanía
394.María Blanca Lilia Patiño Mendoza – Asonal Judicial S.I
395.María Camila Cedeño Chavarro – Ciudadanía
396.Maria Catalina Robayo – Ciudadanía
397.María Cecilia De Jesús Daza Turmeque – ANEP Bogota
398.Maria Cecilia López Villa – Ciudadanía
399.María Cecilia Lozano – Asomudem
400.Maria Clara Ortiz Karam – Ciudadanía
401.María Clemencia Saldaña Gómez – Ciudadanía
402.María Cristina Alvarado Vidal – Rodeemos el Diálogo – ReD
403.María Cristina Guerra Santos – Asonal S.I.
404.Maria Cristina Lozano Chaves – Ciudadanía
405.María Cristina Suaza Vargas – Ciudadanía
406.María Del Carmen Moreno Vélez – SerFami
407.María Eugenia Díaz Ramirez – Rodeemos el Diálogo – ReD
408.Maria Eugenia Giraldo Carvajal – Mesa ambiental comuna 2 Santa cruz
409.María Eugenia Osorio Cadavid – Consejo Seccional de la Judicatura Antioquia
410.María Helena Cespedes Siabato – Centro de Promoción y Cultura
411.María Inés Morales Hernández – Credhos
412.María Inmaculada Aragon Marina – Ciudadanía
413.María Nélida Correa Muñoz – Rama judicial del poder público
414.María Patricia Álvarez Escobar – Movimiento Ambiental Frontera
415.María Teresa Llano Cifuentes – Artemisia

416.María Teresa Muñoz – Fundación Foro Nacional por Colombia
417.María Trinidad Torrado Florez – Sindicato de Empleados Públicos del Municipio de Medellín
418.Maria Vergara – Ciudadanía
419.María Victoria Córdoba Quintero – Ciudadanía
420.María Victoria Valencia – Ciudadanía
421.Maria Virginia. Quintero Londono – Sintrabienestar
422.Mariana Bahar Martínez – Genera & Enlaces
423.Mariana De Jesús Rosado Cabrera – Edumag
424.Marithza Sanson – Ciudadanía
425.Marlene Goez – SINTRAHOSCLISAS
426.Marleny Delgado Salas – Familia Integral
427.Marta Buritica Cespedes – Ciudadanía
428.Marta Cecilia Londoño Acevedo – Defensora de Derechos Humanos
429.Marta Eugenia Arango Cuartas – Ciudadanía
430.Marta Lía Herrera Gaviria – Rama judicial del poder público
431.Marta Lucía Osorio Rivera – Mesa de cuidadores comuna 8 Villa Hermosa
432.Marta Tamayo – Cuidadana
433.Martha Carmona – Ciudadanía
434.Martha Cecilia Muñoz Rúa – Ciudadanía
435.Martha Cecilia Osorio – ASEDEUIS
436.Martha Cecilia Yepes Restrepo – Mujeres Tejedoras de Derechos
437.Martha Elena Borja Hernández – Pensionada
438.Martha Elena Pérez Murcia – Ciudadanía
439.Martha Lucia Martínez Orjuela – Ciudadanía
440.Martha Luisa Echandia – SINTRABIENESTAR Subdirectiva Risaralda
441.Maryuri Bedoya Castro – Ama Colombia Sintralitigantes
442.Mateo Peñaloza Bolaños – Comité Local de Derechos Humanos de Suba – CLODHS
443.Maureén Maya – Piero por la Paz
444.Mauricio Alonso Ochoa Cuartas – Ciudadanía
445.Mauricio García Marulanda – Ciudadanía
446.Mauricio Hernando Lozano Vesga – Fundación Pan de Amor
447.Mauricio Nieto – Ciudadanía
448.Medardo Patiño – Movimiento LGBTI
449.Melissa Meneses Rodriguez – Estamos Listas
450.Mery Amanda Parrado Quevedo – Febacata
451.Migdal Mazuera – Iglesia Prezbiteriana
452.Miguel Abdón Arboleda Villegas – Seduca
453.Miguel Roberto Moros Muñoz – ASONAL JUDICIAL SI SUBDIRECTIVA OCAÑA
454.Milton Hernán Fernández Taquinás – Asonal Judicial S.I
455.Milton Martínez Velasquez – Kingina
456.Milton Ovidio Cruz Muñoz – Docente
457.Moises Thola Torres – La plata y Belén huila humana
458.Mónica Patricia Hinojosa Cadena – Asociación de campesinos y comunidades sin tierra del Cesar
459.Mónica Salcedo Romero – Petra mujeres valientes conflicto armado
460.Myriam Gomez Carvajal – Conflumujer Palmira
461.Myrian Amparo Iguaran Gómez – Sindesena
462.Nancy Arevalo – Diakonia
463.Natalia Rodríguez Forero – Ciudadanía
464.Natalia Suárez Viatela – Ciudadanía
465.Natalie Callejas Niño – CNE
466.Neil Luis Contreras Romero – Ciudadanía
467.Neila Hernández – Fundación Cultura Democrática

468.Nelson Castillo Acosta – Constitucionalmente tenemos esté derecho, y. Constitucionalmente lo
defenderemos.
469.Nelson Orlando Pérez Peña – Derechos Humanos
470.Nicolás Alzate Ortiz – Ciudadanía
471.Nicole Juliana Huiza Useche – colectivo estudiantil javeriana
472.Nidia Montoya – Ciudadanía
473.Nidia Quintero – Fensuagro
474.Nina Puentes Mora – Asonal Judicial S.I.
475.Nora Corredor – Ciudadanía
476.Noraida Membache – ASOVIB
477.Norma Contreras – Ciudadanía
478.Norma Inés Bernal Velez – Asociación Codo a Codo
479.Norma Villegas – Ciudadanía
480.Nury Yagari – OIA
481.Olger Perez Quintero – Asociación por la unidad campesina del Catatumbo-Asuncat
482.Omar Rivera – Atlas
483.Oscar Gonzalez – Sintradian
484.Oscar Jerez Herrera – Ciudadanía
485.Oscar Quijano – Jac nuevo base
486.Oscar Quintero Torres – El Edén R.E.
487.Oswaldo Moreno Porras – Sinaltrainal
488.Otilia Luna Lopez – Ciudadanía
489.Pablo Andrés Grajales Calderón – Rama judicial del poder público
490.Pablo Antonio Marriaga Crespo – Edumag
491.Pablo César Martínez Uribe – Rama judicial del poder público
492.Pablo Emilio Ortega – Simana, Nariño
493.Pablo Felipe García Sánchez – UNAD
494.Patricia Elena Restrepo Osorio – Universidad de Antioquia
495.Patricia Fuenmayor – GIDH
496.Patricia Jaramillo – Ciudadanía
497.Paula Natalia Gómez Holguín – Ciudadanía
498.Paula Valentina Parra Leal – Universidad Nacional de Colombia
499.Pedro Luis Geney Arrieta – H.I.J.O.S. SUCRE
500.Peter Vargas Sarmiento – Ciudadanía
501.Piedad Torres La Rotta – Docente
502.Pilar Silva – Colectivo de Abogados José Alvear Restrepo
503.Rachel Denis Bastidas Herrera – Ciudadanía
504.Rafael Rojas – Rodeemos el Diálogo – ReD
505.Ramiro Alberto Pérez Murcia – Ciudadanía
506.Raquel Gómez – Ciudadanía
507.Raúl Nicolás Bermudez Arevalo – Ciudadanía
508.Raúl Plata Bueno – Asonal Judicial S.I
509.Raul Rojas Campos – Unión Patriótica
510.Rev. Barbara A Gerlach – Minister, United Church of Christ
511.Ricardo Fernando González Leal – Ciudadanía
512.Ricardo Hernández Trujillo – Magisterio
513.Ricardo Prieto Duarte – Ciudadanía
514.Rita Patricia Cabarcas Núñez – Magisterio
515.Robeiro Antonio Montoya Vasquez – Corsolcuba medellin
516.Roberto Hermida Izquierdo – Ciudadanias Libres
517.Robinson Goez Estrada – Rama judicial del poder público
518.Rodrigo Alberto Navarro Jimenez – Magisterio
519.Rodrigo Álvarez Arroyo – CUT

520.Rosa Angelica Ocampo Monsalve – Ciudadanía
521.Rosa Wilches Peña – Ciudadanía
522.Rosario Montoya Hoyos – Corporación Para La Educación y Autogestión Ciudadana CEAC CEAC.
523.Rossana Camelo Mendoza – Universidad Popular del Cesar
524.Rubén Darío Silvera Redondo – Líder social
525.Rubiela Herrera – Docente
526.Ruby Yaneth Acuña Ariza – Asociación Guachinacal
527.Sady Rangel – Unión Patriótica, Mag. Medio
528.Saida Álvarez – Muvicen
529.Sandra Liliana Polo Cuellar – Corvimejor
530.Sandra Patricia Betancur Torres – Educación
531.Sara Herrera – Ciudadanía
532.Saúl Felipe Malagón Maldonado – Colectivo de Abogados José Alvear Restrepo
533.Sebastián David Mora – Estudiante Universidad Distrital
534.Silette Milena Redondo Cotes – ASODEGUA
535.Simón Murillo – guane Enterprises
536.Sofia Valencia Osorio – Ciudad en Movimiento – Congreso de los Pueblos
537.Sofia Villamil – Ciudadanía
538.Sonia Lucia Mantilla – Asmetrosalud
539.Sonia María Nevado Morales – Unión Patriótica Regional Magdalena Medio
540.Sonia Rincón – Defensora de Derechos Humanos
541.Stella Galeano Molina – Asonal S.l
542.Stella López Ariza – Adea
543.Stella Vargas – Pensionada
544.Tadeo Murillo Mena – Ciudadanía
545.Tatiana Niyirit Moreno Quintero – Ciudadanía
546.Tatiana Posso – Ciudadanía
547.Tatiana Triana Prieto – COSPACC
548.Teresa Castro Mazo – Docente
549.Timoleón Guarguati Martinez – Comité de solidaridad
550.Valentina Camargo Sanchez – colectivo sociojuridico Orlando Fals Borda
551.Valentina Ramírez Hernández – Colectivo Benkos Biohó
552.Vanessa Ospina Guzman – Universidad de Antioquia – Estudiante
553.Venus Quiroga Carrillo – REINICIAR regional Tolima
554.Víctor Manuel Rodríguez Murcia – UPN
555.Walter David Aldana Quiceno – Ciudadanía
556.Weimar Torres Berrio – Ciudadanía
557.Wendy Ramos Niño – Movimiento Alternativa
558.Wilfer Antonio Vergara García – Universidad de Antioquia
559.Williams Reyes Morales – FENALTRASE
560.Wilson Borja Diaz – Polo Democrático Alternativo
561.Yadeliz Roca – Movimiento Social Discapacidad Colombia
562.Yadira Bolívar – Ciudadanía
563.Yamile Diaz Rubio – Ciudadanía
564.Yanneth Cecilia Ortega Ortega – Ciudadanía
565.Yesid Sarmiento Vargas – Ciudadanía
566.Yira Gelit Ocaña Figueroa – Ciudadanía
567.Yiya Gómez – Viva la Ciudadanía
568.Yoiner Palomeque Valencia – Víctima del conflicto armado
569.Yolanda Díaz Quiroga – Conciliadora en Equidad
570.Yosy Esteban Ramirez Pacheco – Mesa LGBTI de Barranquilla y el Atlántico
571.Zaira Agudelo Hincapie – Viva la Ciudadanía
572.Zuly Consuelo Vesga Chinchilla – Ciudadanía